Полимерная глина своими руками

...

C помощью химии можно создать уникальные украшения, бижутерию или сувениры. А поможет нам в этом полимерная глина — великолепный и универсальный материал для реализации своих дизайнерских идей! Сейчас мы расскажем, что такое полимерная глина, а также как изготовить полимерную глину своими руками.полимерная глина своими руками

Что такое полимерная глина

Полимерная глина — это пластичный материал для лепки, по внешнему виду и на ощупь напоминает пластилин. Полимерная глина застывает на воздухе или после термической обработки. Изделия из полимерной глины могут храниться очень долго и обладают высокой прочностью. Готовые изделия можно раскрашивать красками, склеивать между собой или с другими материалами.

Изготовление полимерной глины своими руками

Для изготовления полимерной глины своими руками нам потребуется:

  • Клей ПВА — 250 гр.,
  • Кукурузный крахмал — 250 гр.,
  • Лимонный сок — 2 ст. ложки,
  • Вазелин — 1 ст. ложка,
  • Нежирный крем для рук без силикона — 1 ст. ложка,
  • пищевые или анилиновые красители для окрашивания.

Из этого количества исходных материалов у нас должно получится примерно 350 грамм полимерной глины. Все ингредиенты можно приобрести в обычных магазинах: клей — в хозяйственном, крахмал и сок в продуктовом супермаркете, вазелин и крем для рук в косметическом отделе.

Перед приготовлением полимерной глины нужно также позаботиться об инструментах. Нам понадобятся:

  • Стеклянная емкость для смешивания ингредиентов,
  • Пластиковая ложка или лопатка для перемешивания,
  • Дощечка для раскатки.

Все инструменты также обычно всегда имеются в домашнем хозяйстве.

Итак, приступим непосредственно к процессу изготовления полимерной глины.

Процесс приготовления полимерной глины своими руками

В стеклянной емкости тщательно смешиваем кукурузный крахмал, клей ПВА и вазелин. В получившуюся массу добавляем лимонный сок, краситель и тщательно перемешиваем до получения однородной консистенции.
Помещаем наш полуфабрикат в обычную микроволновку на 30 секунд при максимальной мощности. После того как полминуты прошли, вынимаем емкость из микроволновки и еще раз тщательно перемешиваем. И опять в микроволновку еще на 30 секунд. Пока полуфабрикат «допекается», смажем поверхность доски для раскатывания кремом для рук.
Достаем емкость и выкладываем массу на дощечку. В процессе «запекания» на посуде и на поверхности полуфабриката часто появляется нагар, его нужно убрать перед тем как помещать массу на доску.

Извлеченную массу начинаем месить на доске до тех пор пока полимерная глина не приобретет упругость и гибкость. Полимерная глина готова!

Раскатываем «тесто» в колбаски нужного размера и выкладываем на ткань. После того как полимерная глина полностью остынет, заворачиваем её в пищевую пленку и перекладываем в емкость с плотной крышкой. Хранить полимерную глину нужно в холодильнике, тогда она не застынет.

Попробуйте приготовить полимерную глину своими руками и сделайте какие-нибудь поделки вместе со своим ребенком. Уверяем вас, и вы и ваш малыш получите невероятные ощущения от совместного творчества!

полимерная глина своими руками